全国领先!湖北29项成果获国家科学技术奖

全国领先!

湖北29项成果获国家科学技术奖!

这些高校、企业贡献最多!

8日上午,2017年度国家科学技术奖励大会在人民大会堂开幕,记者获悉,湖北省共有29项成果(通用类)获奖,获奖数量继续保持全国前列。

在这29项获奖成果中,由我省主持完成的成果有10项,其中包括国家自然科学奖二等奖2项,国家技术发明奖二等奖1项,国家科学进步奖二等奖7项,表明我省原始创新和基础研究水平的能力在不断增强,综合科研实力在全国的地位进一步得到提升。

湖北省参与完成的获奖项目19项,“蛟龙号载人潜水器研发与应用”等获国家科技进步一等奖的项目均有湖北科技力量的注入。

湖北作为公认的科教大省,科教资源和科研实力一直居全国前列。

此次,武汉大学、华中科技大学、中科院武汉分院、武汉科技大学等多所高校、科研院所获奖。

近年来,我省推动产学研合作,引导创新要素向企业聚集,推动科技成果转化和产业化。

此次,中铁第四勘察设计院集团有限公司,长飞光纤光缆股份有限公司、武汉华中数控股份有限公司等我省多家科技型企业均斩获奖项。

其中,中铁第四勘察设计院集团有限公司、长飞光纤光缆股份有限公司作为第一完成单位,获得国家科技进步奖二等奖。

2018年度湖北省获奖情况(通用项目)

主持完成的获奖项目

国家自然科学奖:二等奖2项;

国家技术发明奖:二等奖1项;

国家科技进步奖:二等奖7项。

参与完成的获奖项目

国家技术发明奖:二等奖2项;

国家科技进步奖:特等奖1项,一等奖5项,二等奖11项。

主持完成项目列表

序号

奖种

等级

项目名称

主要完成人

主要完成单位

提名单位

国家自然科学奖

二等

流域径流形成与转化的非线性机理

夏军(武汉大学),刘昌明(中国科学院地理科学与资源研究所),莫兴国(中国科学院地理科学与资源研究所),王纲胜(中国科学院地理科学与资源研究所),占车生(中国科学院地理科学与资源研究所)

国家自然科学奖

二等

胶质细胞-神经元功能耦合与缺血脑保护

王伟(华中科技大学同济医学院附属同济医院),段树民(中国科学院上海生命科学研究院),韩静(陕西师范大学),谢敏杰(华中科技大学同济医学院附属同济医院),张旻(华中科技大学同济医学院附属同济医院)

国家技术发明奖

二等

基于页岩钒行业全过程污染防治的短流程清洁生产关键技术

张一敏(武汉科技大学),温勇(环境保护部华南环境科学研究所),刘涛(武汉科技大学),郝文彬(陕西五洲矿业股份有限公司),艾军(陕西五洲矿业股份有限公司),包申旭(武汉理工大学)

环境保护部

国家科技进步奖

二等

花生抗黄曲霉优质高产品种的培育与应用

廖伯寿,雷永,姜慧芳,夏友霖,王圣玉,李栋,任小平,漆燕,晏立英,王峰

中国农业科学院油料作物研究所,南充市农业科学院

湖北省

国家科技进步奖

二等

空间高动态卫星精密定位及其综合测试理论与关键技术及重大应用

袁运斌,刘根友,许厚泽,欧吉坤,阳仁贵,李子申,丁文武,张宝成,闫伟,李得海

中国科学院测量与地球物理研究所

湖北省

国家科技进步奖

二等

高性能数控系统关键技术及产业化

陈吉红,曾德勇,朱志红,周会成,李叶松,杨建中,熊清平,向华,杜宝瑞,周宝庆

华中科技大学,广州数控设备有限公司,武汉华中数控股份有限公司,大连机床集团有限责任公司,沈阳飞机工业(集团)有限公司,上海航天设备制造总厂,四川普什宁江机床有限公司

中国机械工业联合会

国家科技进步奖

二等

强电磁环境下复杂电信号的光电式测量装备及产业化

李红斌,叶国雄,鲁平,陈庆,王忠东,罗苏南,张秋雁,肖浩,李永兵,童悦

华中科技大学,国网江苏省电力公司,中国电力科学研究院,南京南瑞继保电气有限公司,贵州电网有限责任公司,易能乾元(北京)电力科技有限公司,北京世维通科技发展有限公司

中国发明协会

国家科技进步奖

二等

高速铁路狮子洋水下隧道工程成套技术

肖明清,李新月,刘广钧,杜闯东,封坤,许克亮,赵海峰,徐志胜,万晓燕,邓朝辉

中铁第四勘察设计院集团有限公司,广深港客运专线有限责任公司,中铁十二局集团有限公司,中铁隧道集团有限公司,西南交通大学,北方重工集团有限公司,中南大学

国家铁路局

国家科技进步奖

二等

新型光纤制备技术及产业化

王瑞春,罗杰,王光全,韩庆荣,龙胜亚,朱继红,张磊,杨晨,沈世奎,王润涵

长飞光纤光缆股份有限公司,中国联合网络通信集团有限公司

工业和信息化部

10

国家科技进步奖

二等

航空航天遥感影像摄影测量网格处理关键技术与应用

张永军,张祖勋,孙明伟,万幼川,柯涛,段延松,张勇,曹辉,胡翔云,王博

武汉大学,苏州中科天启遥感科技有限公司

中国测绘地理信息学会

参与完成项目列表

序号

奖种

等级

项目名称

主要完成人

主要完成单位

提名单位

国家技术发明奖

二等

构造强磁共振系统的关键技术与成像方法

王秋良(中国科学院电工研究所),李毅(中国科学院电工研究所),夏灵(浙江大学),许建益(宁波健信核磁技术有限公司),陈文波(深圳市贝斯达医疗股份有限公司),汪建华(武汉工程大学)

中国机械工业联合会

国家技术发明奖

二等

22-14纳米集成电路器件工艺先导技术

叶甜春(中国科学院微电子研究所),徐秋霞(中国科学院微电子研究所),陈大鹏(中国科学院微电子研究所),殷华湘(中国科学院微电子研究所),霍宗亮(武汉新芯集成电路制造有限公司),张卫(复旦大学)

北京市

国家科技进步奖

特等

特高压±800kV直流输电工程

李立浧,刘振亚,舒印彪,刘泽洪,尚涛,黎小林,苟锐锋,马为民,黄莹,陆剑秋,吴宝英,陆家榆,王健,宓传龙,周远翔,印永华,罗兵,张喜乐,梁政平,高理迎,蔡希鹏,张月华,于永清,王建生,余军,洪潮,梁言桥,陈东,吕金壮,齐磊,李侠,彭宗仁,王琦,李正,张万荣,胡蓉,卢理成,余波,马斌,司马文霞,李海英,方森华,党镇平,贺智,种芝艺,薛春林,郑劲,郭振岩,冯晓东,汤晓中

国家电网公司,中国南方电网有限责任公司,中国西电集团公司,中国电力科学研究院,南方电网科学研究院有限责任公司,国网北京经济技术研究院,西安电力电子技术研究所,特变电工沈阳变压器集团有限公司,清华大学,南京南瑞继保电气有限公司,电力规划总院有限公司,保定天威保变电气股份有限公司,许继集团有限公司,西安西电变压器有限责任公司,华北电力大学,西安西电电力系统有限公司,中国电力工程顾问集团中南电力设计院有限公司,中国电力工程顾问集团西南电力设计院有限公司,中国电力工程顾问集团华东电力设计院有限公司,中国能源建设集团广东省电力设计研究院有限公司,中国电力工程顾问集团西北电力设计院有限公司,北京电力设备总厂有限公司,西安交通大学,重庆大学,江苏神马电力股份有限公司,大连电瓷集团股份有限公司,桂林电力电容器有限责任公司,机械工业北京电工技术经济研究所,抚顺电瓷制造有限公司,淄博泰光电力器材厂

中国电机工程学会

国家科技进步奖

一等

涪陵大型海相页岩气田高效勘探开发

中国石油化工股份有限公司勘探分公司,中国石油化工股份有限公司江汉油田分公司,中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院,中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院,中石化中原石油工程有限公司,中石化江汉石油工程有限公司,中石化石油机械股份有限公司,中国石油化工股份有限公司石油物探技术研究院,中石化胜利石油工程有限公司,国土资源部油气资源战略研究中心

中国石油化工集团公司

国家科技进步奖

一等

南海高温高压钻完井关键技术及工业化应用

李中,刘书杰,董星亮,黄熠,杨进,李炎军,齐美胜,罗鸣,谢仁军,张智,孙东征,张勇,王尔钧,周建良,黄凯文

中海石油(中国)有限公司湛江分公司,中海油研究总院,中海油田服务股份有限公司,中国石油大学(北京),中海油能源发展股份有限公司,西南石油大学,长江大学,深圳新速通石油工具有限公司,华油阳光(北京)科技股份有限公司,深圳市远东石油钻采工程有限公司

中国海洋石油集团有限公司

国家科技进步奖

一等

煤制油品/烯烃大型现代煤化工成套技术开发及应用

张玉卓,吴秀章,舒歌平,张继明,闫国春,张传江,梁仕普,杨占军,刘中民,王鹤鸣,陈茂山,崔民利,范传宏,王国良,史士东

神华集团有限责任公司,中国神华煤制油化工有限公司,煤炭科学技术研究院有限公司,中国石化工程建设有限公司,中国科学院大连化学物理研究所,中石化洛阳工程有限公司,中国第一重型机械集团公司,中国科学院武汉岩土力学研究所,新兴能源科技有限公司,天津大学

中国煤炭工业协会

国家科技进步奖

一等

蛟龙号载人潜水器研发与应用

徐芑南,刘峰,崔维成,胡震,朱敏,王晓辉,刘涛,吴崇建,李向阳,侯德永,叶聪,杨波,刘开周,余建勋,刘军

中国船舶重工集团公司第七〇二研究所,中国大洋矿产资源研究开发协会,中国科学院沈阳自动化研究所,中国科学院声学研究所,中国船舶重工集团公司第七〇一研究所,中国海监第一支队,河南新太行电源股份有限公司,北京长城电子装备有限责任公司,浙江大学,国家深海基地管理中心

国家海洋局

国家科技进步奖

一等

复杂环境下高速铁路无缝线路关键技术及应用

高亮,陈峰,曾宪海,尹辉,蔡小培,肖宏,魏强,李秋义,闫红亮,董彦录,彭华,辛涛,白明洲,侯博文,张艳荣

北京交通大学,中铁第四勘察设计院集团有限公司,铁道第三勘察设计院集团有限公司,西南交通大学,中铁宝桥集团有限公司

国家铁路局

国家科技进步奖

二等

药剂高效分装成套装备及产业化

唐岳,陶波,马宏绪,李新华,蔡大宇,陈建魁,李杰,杨裕相,徐健,姜晓明

楚天科技股份有限公司,华中科技大学,中国人民解放军国防科学技术大学,江苏恒瑞医药股份有限公司,人福医药集团股份公司,正大天晴药业集团股份有限公司

工业和信息化部

10

国家科技进步奖

二等

大规模风电联网高效规划与脱网防御关键技术及应用

穆钢,严干贵,李国庆,艾小猛,迟永宁,蔡国伟,谭洪恩,胡伟,陈兴良,罗卫华

东北电力大学,国网辽宁省电力有限公司,华中科技大学,中国电力科学研究院,国网吉林省电力有限公司,清华大学,国网宁夏电力公司

吉林省

11

国家科技进步奖

二等

光网络用光分路器芯片及阵列波导光栅芯片关键技术及产业化

安俊明,吴远大,胡雄伟,胡家艳,钟飞,王红杰,张家顺,王亮亮,李建光,宋琼辉

河南仕佳光子科技股份有限公司,中国科学院半导体研究所,武汉光迅科技股份有限公司

河南省

12

国家科技进步奖

二等

工业智能超声检测理论与应用关键技术

丁辉,束国刚,李明,李晓红,张俊,陈怀东,吕天明,马官兵,赵兴群,马庆增

东南大学,中国广核集团有限公司,武汉大学,苏州热工研究院有限公司,中广核检测技术有限公司,广东电网有限责任公司电力科学研究院

江苏省

13

国家科技进步奖

二等

超高层建筑钢骨高强混凝土结构体系抗震关键技术及其应用

贾金青,郭子雄,薛彦涛,杨迪雄,许永和,宋玉普,包联进,刘波,闫长旺,刘伟

大连理工大学,华侨大学,中国建筑科学研究院,上海建工集团股份有限公司,华东建筑设计研究院有限公司,中建三局集团有限公司,内蒙古工业大学

辽宁省

14

国家科技进步奖

二等

锦屏二级超深埋特大引水隧洞发电工程关键技术

张春生,陈云华,陈祥荣,吴世勇,冯夏庭,单治钢,王继敏,周辉,周垂一,侯靖

雅砻江流域水电开发有限公司,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,中国科学院武汉岩土力学研究所,四川大学,中国水利水电第七工程局有限公司,中铁十八局集团有限公司,中国水利水电第五工程局有限公司

中国大坝工程学会

15

国家科技进步奖

二等

全国农田氮磷面源污染监测技术体系创建与应用

任天志,刘宏斌,范先鹏,邹国元,翟丽梅,胡万里,张富林,杜连凤,王洪媛,郑向群

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,湖北省农业科学院植保土肥研究所,北京市农林科学院,云南省农业科学院农业环境资源研究所,农业部环境保护科研监测所,宁夏农林科学院农业资源与环境研究所,浙江省农业科学院

农业部

16

国家科技进步奖

二等

国家海岛礁测绘重大关键技术与应用

党亚民,程鹏飞,章传银,罗建军,周兴华,王中祥,欧阳永忠,吴树锋,薛树强,李斐

中国测绘科学研究院,国家基础地理信息中心,国家海洋局第一海洋研究所,中国人民解放军海军海洋测绘研究所,中国人民解放军61206部队,武汉大学

国家测绘地理信息局

17

国家科技进步奖

二等

煤矿深部开采突水动力灾害预测与防治关键技术

武强,刘伟韬,陈绍杰,程久龙,刘春生,郭惟嘉,尹尚先,魏久传,张新国,张希平

山东科技大学,中国矿业大学(北京),肥城矿业集团有限责任公司,武汉长盛煤安科技有限公司,兖矿集团有限公司,新汶矿业集团有限责任公司,华北科技学院

山东省

18

国家科技进步奖

二等

煤层气储层开发地质动态评价关键技术与探测装备

秦勇,汤达祯,李国富,朱庆忠,刘大锰,韦重韬,王生维,张遂安,吴财芳,许江

中国矿业大学,中国地质大学(北京),山西晋城无烟煤矿业集团有限责任公司,中国石油大学(北京),中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司,中国地质大学(武汉),重庆大学

中国煤炭工业协会

19

国家科技进步奖

二等

超大规模微细粒复杂难选红磁混合铁矿选矿技术开发及工业化应用

米子军,陈雯,马法成,王永章,魏兵团,白俊,王继光,秦同文,罗良飞,周育

太原钢铁(集团)有限公司,长沙矿冶研究院有限责任公司,中冶北方(大连)工程技术有限公司,中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司,武汉理工大学

中国钢铁工业协会

国家科学技术奖励每年评审一次,包括国家自然科学奖、国家技术发明奖、国家科学技术进步奖,即大家习惯说的“国家三大奖”。

此外,还包括授予外籍科学家或外国组织的中华人民共和国国际科学技术合作奖,以及分量最重的国家最高科学技术奖。


bck娱乐_bck体育不让提款_bck体育app